Новости и Статьи

Новый порядок проведения психосвидетельствования
Министерством здравоохранения РФ утвержден Приказ №342н от 20 мая 2022 года " Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования...."

Значительно изменился перечень лиц, которым полагается прохождение ОПО в приложении к Приказу. Также не обошлось без коллизий в части того, что результаты ОПО могут передаваться работодателю только с согласия работника. Есть некоторая размытая несогласованность с порядком прохождения обязательных медосмотров, что первично ОПО или МО? Подробности в статье.

Разъяснения порядка организации работ за ПЭВМ
Письмо Минтруда от 13 мая 2022 г. № 15-2/ООГ-1093 "О требованиях к организации работ с персональными электронно-вычислительными машинами"

"Типовая инструкция по охране труда для операторов и пользователей ..... " ТОИ Р-01-00-01-96 не зарегистрирована в Минюсте РФ - можно не использовать.

Рабочие места для ПЭВМ организуем согласно СП 2.2.3670-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда”

Утвержден перечень факторов при которых выдается молоко
Приказ Министерства трдуа и социальной защиты РФ №291н от 12 мая 2022 года "Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда....."

Работодатель обязан выдавать молоко в объеме 0,5 литра в случае если работник проработал более 50% продолжительность смены.

Выдача должна осуществляться только в специальных помещениях, оборудованных в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями

Свяжитесь с нашим консультантом